Team

Adrian Greiner

CEO

Dipl. räumlicher und szenografischer Designer FH

Tel. +41 27 966 39 30

adrian.greiner@bikeplan.ch

Gabriela Keusch

Projektleiterin

B.Sc. Raumplanung FHO

Tel. +41 27 966 39 34

gabriela.keusch@bikeplan.ch

Yves Cordonier

Projektleiter

M.Sc. Sciences Sociales

CAS Mobilité Durable

Tel. +41 27 948 02 12

yves.cordonier@bikeplan.ch

Jan

Oggier

Projektleiter

B.Sc. Business Administration FH

Tel. +41 27 948 02 16

jan.oggier@bikeplan.ch

Birgit

Johannes

Sekretariat

Dipl. Handelskauffrau EFZ und Reisefachfrau mit eidg. FA

Tel. +41 27 966 39 32

birgit.johannes@bikeplan.ch

Stephan
Römer

COO

Dipl. Tourismusfachmann

Tel. +41 27 966 39 35

stephan.römer@bikeplan.ch

Bikeplan ag

Die Ressourcen dieser Erde sind begrenzt, ebenso der Raum. Die Mobilität der Menschen und das Bedürfnis nach Naturerlebnissen hingegen nehmen stetig zu. Die Herausforderung besteht darin, faire Kompromisse und Lösungen für Mountainbike-Regionen mit verschiedenen Anspruchsgruppen zu finden. In Naherholungsräumen oder Städten sind smarte Konzepte zur nachhaltigen Verbesserung der Fahrrad-Mobilität gefragt. Dafür setzen wir uns leidenschaftlich ein.

Die BikePlan AG begleitet und unterstützt Sie im Austausch mit den unterschiedlichsten beteiligten Akteuren. Wir helfen, Ihre Strukturen und Angebote so zu gestalten, dass sie möglichst nachhaltig und marktgerecht werden. Mit einem interdisziplinären Team aus Raumplanern, Umwelt- und Sozialwissenschaftern, Tourismusfachleuten, Ökonomen und Designern bieten wir Ihnen ein breites Spektrum an Dienstleistungen. 

Martin 

Wyttenbach

M.Sc. Life Sciences und Dipl. Umweltingenieur FH

Tel. +41 27 948 02 11

martin.wyttenbach@bikeplan.ch

Laura

Riedi

Projektleiterin

M.Sc. Geografie

CAS Raumplanung

Tel. +41 27 948 02 13

laura.riedi@bikeplan.ch

Lukas
Imboden

Bauführer i.A.

+41 27 966 39 37

lukas.imboden@bikeplan.ch

Stefan

Oberer

Projektleiter

B.Sc. Raumplanung FHO

Tel. +41 27 948 02 17

stefan.oberer@bikeplan.ch

Kevin
Suhr

Projektmitarbeitender

M.Sc. Regionalmanagement in Gebirgsräumen

Tel. +41 27 966 02 19

kevin.suhr@bikeplan.ch

Mitgliedschaften

IMBA white.png
SIA_logo_simple.png
FSU_logo.png

Partner

Velosolutions_BikePlan.png
Diddie Schneider BikePlan.png
Schweiz_Mobil_BikePlan.png
Trailworks_BikePlan.png

BikePlan AG

Büro für bikespezifische Destinationsentwicklung und Raumplanung

Büro Bern: 

Marktgasse 50 | 3011 Bern | Switzerland                       

Büro Zermatt: 

Bahnhofplatz 3 | 3920 Zermatt | Switzerland                                   

 

contact@bikeplan.ch I +41 27 510 50 10